Залп

188

Странные вещи происходят со словами на протяжении их долгой истории. Латинское salve, к которому восходит наш залп, означало приветствие, нечто вроде современного "будь здоров". При встрече почетных гостей хозяева нередко выражали свою радость, производя всевозможные шумовые эффекты, и когда появилось огнестрельное оружие, сразу стало ясно – лучшего средства пошуметь не найти. Сначала выстрелы были одиночными, а потом, чтобы шум был посильнее, начали палить из многих стволов одновременно. Эти выстрелы в честь прибывшего и стали называть "будь здоров", то есть "salve", которое в русском языке преобразовалось в залп (кстати, родственный другому заимствованию из латыни – слову салют)..

Значения в других словарях
Залихватский

Прилагательное, образованное от еще сохранившегося в диалектах существительного залихват – "удалец". Восходит, видимо, к существительному лихва ("излишек") и исходное значение. "то, что больше даже излишка", а залихват, таким образом, это "тот, кто делает что-то сверх меры".. ..

Залог

I Это слово в значении категории глагола (страдательный, активный) образовано по методу кальки с греческого diathesis – "расположение, состояние". II Это слово в значении "деньги или вещь, оставляемые в качестве гарантии возврата чего-либо". Родственное слово. Лежать (лечь).. ..

Залпом

Это наречие в значении "одновременно, сразу" представляет собой творительный падеж существительного залп в значении "одновременный выстрел из нескольких орудий или винтовок".. ..

Замашка

Первоначальное значение этого существительного – "манера замахиваться". Возникло на основе существительного замашка (от глагола замахнуться). Развитие шло от узкого значения, связанного только со способом замахивания – к более широкому "ухватка, прием".. ..

Дополнительный поиск Залп Залп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залп" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа