Замок

209

I Это слово в значении "крепость" заимствовано из польского и является калькой с немецкого существительного, которое в свою очередь калькирует латинское clusa – "крепость, замок". II Это общеславянское слово, имеющее значение "устройство для запирания", образовано от глагола замъкняти – "запереть"..

Значения в других словарях
Залпом

Это наречие в значении "одновременно, сразу" представляет собой творительный падеж существительного залп в значении "одновременный выстрел из нескольких орудий или винтовок".. ..

Замашка

Первоначальное значение этого существительного – "манера замахиваться". Возникло на основе существительного замашка (от глагола замахнуться). Развитие шло от узкого значения, связанного только со способом замахивания – к более широкому "ухватка, прием".. ..

Замуж

Общеславянское слово, возникшее путем слияния предлога за с винительным падежом существительного мужь.. ..

Замуровать

Образовано с помощью приставки от глагола муровать, заимствованного из польского языка, где основа murowac – mur ("каменная стена") восходит к латинскому murus.. ..

Дополнительный поиск Замок Замок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замок" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа