Игра

232

Видимо, восходит к греческому agos – "восхваление божества пением и пляской"..

Значения в других словарях
Игла

Видимо, это слово образовано от той же основы, что и иго в значении "ярмо", и исходное его значение – "прутик, которым ярмо закрепляется на шее животного".. ..

Иго

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим yugam – "ярмо", в латинском jugum – "ярмо", в современном английском yoke). Это слово вначале, по-видимому, называло какую-то конкретную вещь, назначение которой обусловило смысловое развитие в направлении нынешнего – "гнет".. ..

Идефикс

Так называет излюбленная мысль или мысль, на которой человек зацикливается. Слово является сращением оборота idee fixe, заимствованного из французского, где он означает "мысль, которой одержим человек".. ..

Идиот

Заимствовано из французского языка, где idiot через посредство латыни восходит к греческому idiotes. Любопытны смысловые изменения, происходившие с этим словом. Восходит оно к греческому idiotes, вовсе не имевшему того уничижительного смысла, который вкладывают в это слово теперь, и означавшему всего лишь "частное лицо", "несведущий человек".. ..

Дополнительный поиск Игра Игра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игра" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа