Идефикс

251

Так называет излюбленная мысль или мысль, на которой человек зацикливается. Слово является сращением оборота idee fixe, заимствованного из французского, где он означает "мысль, которой одержим человек"..

Значения в других словарях
Иго

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим yugam – "ярмо", в латинском jugum – "ярмо", в современном английском yoke). Это слово вначале, по-видимому, называло какую-то конкретную вещь, назначение которой обусловило смысловое развитие в направлении нынешнего – "гнет".. ..

Игра

Видимо, восходит к греческому agos – "восхваление божества пением и пляской".. ..

Идиот

Заимствовано из французского языка, где idiot через посредство латыни восходит к греческому idiotes. Любопытны смысловые изменения, происходившие с этим словом. Восходит оно к греческому idiotes, вовсе не имевшему того уничижительного смысла, который вкладывают в это слово теперь, и означавшему всего лишь "частное лицо", "несведущий человек".. ..

Идол

Это слово в значении "кумир" заимствовано из старославянского языка, а восходит к греческому eidolon "изобретение" от eidos – "вид, наружность". Изначально – "изображение", затем смысловой сдвиг "изображение, которому поклоняются".. ..

Дополнительный поиск Идефикс Идефикс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идефикс" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идефикс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа