Идиот

218

Заимствовано из французского языка, где idiot через посредство латыни восходит к греческому idiotes. Любопытны смысловые изменения, происходившие с этим словом. Восходит оно к греческому idiotes, вовсе не имевшему того уничижительного смысла, который вкладывают в это слово теперь, и означавшему всего лишь "частное лицо", "несведущий человек"..

Значения в других словарях
Игра

Видимо, восходит к греческому agos – "восхваление божества пением и пляской".. ..

Идефикс

Так называет излюбленная мысль или мысль, на которой человек зацикливается. Слово является сращением оборота idee fixe, заимствованного из французского, где он означает "мысль, которой одержим человек".. ..

Идол

Это слово в значении "кумир" заимствовано из старославянского языка, а восходит к греческому eidolon "изобретение" от eidos – "вид, наружность". Изначально – "изображение", затем смысловой сдвиг "изображение, которому поклоняются".. ..

Иезуит

Это название основанного в XVI в. Монашеского ордена восходит к латинскому Societas Jesu, что означает "общества Иисуса". , таким образом, – "член общества Иисуса".. ..

Дополнительный поиск Идиот Идиот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиот" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа