Иждивенец

276

Это название человека, не получающего собственных доходов и живущего на доходы других членов семьи, образовано от существительного иждивение, заимствованного из старославянского, где произведено от глагола иждити – "истратить, прожить", первоначально звучавшего как изжити – "прожить". Таким образом, существительное иждивенец восходит к той же основе, что и глагол ..

Значения в других словарях
Идол

Это слово в значении "кумир" заимствовано из старославянского языка, а восходит к греческому eidolon "изобретение" от eidos – "вид, наружность". Изначально – "изображение", затем смысловой сдвиг "изображение, которому поклоняются".. ..

Иезуит

Это название основанного в XVI в. Монашеского ордена восходит к латинскому Societas Jesu, что означает "общества Иисуса". , таким образом, – "член общества Иисуса".. ..

Ижица

Это название 42-й буквы кириллического алфавита заимствовано из старославянского, а образовано от основы иго, поскольку начертание буквы напоминает по внешнему виду ярмо дугообразной формы, которое и обозначается словом иго.. ..

Изба

Общеславянское слово, заимствованное из германских языков (в древненемецком находим stuba – "теплое помещение"). В древнерусском зафиксированы формы истьба, истъба, в которых начальное и неясного происхождения. Первоначальное значение слова – "отапливаемое помещение".. ..

Дополнительный поиск Иждивенец Иждивенец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иждивенец" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иждивенец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа