Извергать

187

Заимствовано из старославянского языка, где образовано префиксальным способом от глагола врьгати – "бросать", восходящего к общеславянскому vbrgati от основы vbrg, имеющей индоевропейскую природу (в немецком находим werfen – "бросать", в латинском vergo – "склоняюсь")..

Значения в других словарях
Избыток

Заимствовано из старославянского, где образовано от глагола избыти – "превзойти", который с помощью префикса в свою очередь образован от глагола быти (быть).. ..

Изверг

Заимствовано из старославянского языка, где извръгъ было образовано от глагола извръгати – "выбросить". Первоначальное значение – "извергнутый, тот, кто выброшен". См. .. ..

Известь

Вы не задумывались, почему так называют продукты обжига некоторых горных пород. Мы настолько привыкли к этому слову, что многие и не подозревают о его иностранном происхождении. А пришло оно из Греции, где слово asbestos означает "неугасимый" (греческое "b" в русском языке переходит в "в", как, например, в слове Византия – греческое Byzantium). Любопытно, что впоследствии это слово было заимствовано еще раз и закрепилось в русском языке в форме асбест.. ..

Извилина

Собственно русское образование от глагола извилять (в диалектах известно со значением "изогнуть"), произведенного от вилять.. ..

Дополнительный поиск Извергать Извергать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Извергать" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Извергать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа