Измена

219

Заимствовано из старославянского, где образовано от глагола изжьнити – "изменять", образованного в свою очередь отмъпити – "изменять", восходящего к существительному мъна..

Значения в других словарях
Излюбленный

Заимствовано из старославянского, где было образовано от глагола излюбити, являющегося производным от любити.. ..

Измайлов

Восточные корни этой русской фамилии очевидны, ведь она восходит к популярному у мусульман имени Измаил, которое в свою очередь восходит к древнееврейскому Iismael – "услышит бог".. ..

Измочалить

Образовано префиксальным способом от мочалить – буквально "превращать в мочалку". Первоначально это слово имело конкретно-профессиональное значение – "разбирать на волокна". Со временем это значение было переосмыслено в переносное. Ютагол мочалить произведен от существительного мочало.. ..

Измываться

Образовано суффиксальным способом от старославянского глагола измыти со значением "вымыть". Современное переносное значение возникло на основе диалектного измываться – "насмехаться". Измыти образовано префиксальным способом от мыти.. ..

Дополнительный поиск Измена Измена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измена" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа