Изнемогать

168

Заимствование из старославянского, где было образовано префиксальным способом от глагола немагати, образованного в свою очередь от глагола мощи (мочь)..

Значения в других словарях
Измываться

Образовано суффиксальным способом от старославянского глагола измыти со значением "вымыть". Современное переносное значение возникло на основе диалектного измываться – "насмехаться". Измыти образовано префиксальным способом от мыти.. ..

Изнанка

Первоначально имело вид изнаника и было образовано префиксальным способом от диалектального паника ("изнанка"). Наника существовало параллельно с наник, имевшим значение "ничком" и образованного слиянием предлога на и существительного ник ("затылок").. ..

Изничтожить

Образовано префиксальным способом от ничтожитъ, образованного в свою очередь из местоимения ничто и частицы же.. ..

Изнурить

Заимствование из старославянского, где образовано приставочным способом от нурити, произведенного от нура – "угрюмый, молчаливый", восходящего к той же основе, что и .. ..

Дополнительный поиск Изнемогать Изнемогать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изнемогать" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изнемогать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа