Изумруд

228

Слова проходят иногда сложный путь, прежде чем попасть в тот или иной язык и обрести там свое значение и звучание. Греческое smaragdos было заимствовано тюркскими языками и приняло там такой фонетический вид (например, в турецком, где zumrud означает "зеленый драгоценный камень"), который и обеспечил современное звучание этого слова в русском языке..

Значения в других словарях
Изувер

Это слово в значении "фанатик" заимствовано из старославянского, где образовано от глагола изувърити (в диалектах изуверить – "убедить, заставить поверить"), образованного префиксальным производным от увърити, восходящего к той же основе, что и вера.. ..

Изумить

Заимствовано из старославянского, где образовано от устойчивого сочетания из ума выйти – "обезуметь". В дальнейшем значение смягчается до нынешнего. Удивить.. ..

Изъян

Это слово, восходит к иранскому zjyan, имеющему значение "вред". Начальная же буква "и" появилась, вероятно, в результате смыслового сближения с глаголом изъять.. ..

Изымать

Заимствовано из старославянского, где образовано префиксальным способом от глагола имати – "брать, взять".. ..

Дополнительный поиск Изумруд Изумруд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изумруд" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изумруд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа