Кавалер

178

Это слово попало в русский язык, вероятно, из немецкого, проделав долгий путь от латинского источника cavallarius – "всадник", "наездник" (от cavallus – "конь"). В европейских языках можно найти немало слов, восходящих к этой основе – от французского chevalier ("шевалье" – дворянский титул во Франции) до английского cavalry ("кавалерия")..

Значения в других словарях
Каблук

Заимствовано из тюркских языков. Тюркское каблук (с таким же значением) образовано суффиксальным способом от арабского kab – "пятка".. ..

Кабы

Образовано путем слияния наречия как и частицы бы. Со временем какбы упростилось до кабы.. ..

Кавардак

Это слово, имеющее значение "бестолковщина, путаница", было заимствовано из тюркских языков. В турецком находим существительное kavurdak – "жаркое", образованное от глагола kavyrmak – "жарить". Первоначальное значение этого слова – "кушанье", а современное развилось в связи с тем, что это слово переосмыслилось в "смесь плохих продуктов".. ..

Кавун

Это еще одно название для арбуза заимствовано русским языком из украинского, который в свою очередь позаимствовал его из тюркских языков (в современном турецком, например, kavun означает "дыня").. ..

Дополнительный поиск Кавалер Кавалер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавалер" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавалер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа