Казак

252

Тюркские языки оказали на русскую лексику огромное влияние, о чем. Свидетельствует и такое, казалось бы, исконно русское слово, как казак – заимствованное из тюркских языков, где оно означало "вольный человек"..

Значения в других словарях
Кадка

Образовано от кадь – "бочка, кадка", заимствованного через посредство латинского (в латинском cadus – "глиняный кувшин для вина") из греческого, где kados ("кружка") тоже является заимствованием – из древнееврейского, где kad – "кружка для вина".. ..

Кадык

Это слово заимствована из тюркских языков (тюркское кадык означает "крепкий, выпирающий"). См. Также .. ..

Казарма

Это слово, называющее помещение для проживания солдат, было заимствовано из итальянского, где caserma ("здание для войск") восходит к прованскому kazerne – "помещение для проживания солдат в крепости").. ..

Казаться

Образовано путем присоединения частицы ся к общеславянскому казати, имеющего индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим caste – "видит").. ..

Дополнительный поиск Казак Казак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казак" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа