Кальсоны

201

Заимствование из французского, где существительное calecons ("кальсоны") восходит к итальянскому calzoni – "брюки", восходящего в свою очередь к латинскому calceus – "башмак". Обратим внимание на фонетическую близость этого латинского слова другому, близкому по смыслу – kaliga ("обувь римского воина", см. ) и выскажем предположение, что калика и кальсоны восходят к одной основе..

Значения в других словарях
Калика

Это почти исчезнувшее из языка слово, означающее "странник", имеет любопытную историю. Еще в прошлом веке широко было распространено выражение "калики перехожие", каковым именовали странников, паломников, бродивших от церкви к церкви, от монастыря к монастырю и просивших себе на пропитание. Были эти люди нищими и одевались во что Бог пошлет, И на ногах у них была легкая обувка – калига, или калика, как ее еще называли. Постепенно название этой обувки перешло на людей, ее носивпшх. А название это..

Калина

Образовано суффиксальным способом от основы капъ (см. ) – "грязный, черный". Название это дерево получило по цвету ягод.. ..

Камаринская

Это название одной из разновидностей русской пляски является субстантивированным прилагательным из словосочетания камаринский мужик. Предположительно прилагательное камаринский возникло от топонима Камаричи – названия одной из волостей в Орловской губернии. Эта волость некоторое время находилась под властью Польши и Литвы, а доходы, которые приносила эта волость, поступали в личное пользование (комару – откуда и пошло название Камаричи) польских и литовских феодалов.. ..

Камбала

Название этой рыбы русский язык позаимствовал у умелых рыболовов и наших соседей – финнов, которые именно так (kampala) и называют эту плоскую рыбу.. ..

Дополнительный поиск Кальсоны Кальсоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальсоны" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальсоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа