Камзол

231

Это название одной из разновидностей мужской одежды было заимствовано из немецкого, где Kamisol (в том же значении) через посредство итальянского восходит к латинскому camisia – "рубаха"..

Значения в других словарях
Камвольный

Этот текстильный термин, называющий обработанную гребнем шерсть, образован на базе немецкого Kammwolle – "чесаная шерсть" (от Kamm – "гребенка" и Wollе – "шерсть").. ..

Камень

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу (в древнеиндийском находим аста – "камень", в греческом akmon – "наковальня").. ..

Камилавка

Так называют и высокий в форме цилиндра головной убор священника, и маленькую шапочку наподобие ермолки, а восходит это название к греческому kamilauka, образованному от kamilos – "верблюд". Первоначально греки называли так шапочку, изготовленную из верблюжьей шерсти. Обратим внимание на родство этого слова с, например, английским camel (верблюд), известным у нас по названию сигарет, и с арабским именем Гамаль.. ..

Камыш

Заимствовано из тюркских, где камыш – "тростник, камыш".. ..

Дополнительный поиск Камзол Камзол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камзол" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камзол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа