Консерватория

108

Это название музыкального учреждения было заимствовано из итальянского, где conservatorio образовано от латинского conservare – "охранять". Изначально консерватория – "сиротский приют"..

Значения в других словарях
Конка

Это название транспортного средства на конной тяге образовано суффиксальным способом от .. ..

Конопля

Название этого растения является заимствованием из латыни, где находим canapis, по всей видимости, также заимствованное из одного из восточных языков, так как Геродот упоминает о наличии этого слова у скифов и фракийцев.. ..

Контора

Этимологические исследования нередко позволяют выявить неожиданные родственные связи между на первый взгляд далекими друг от друга словами. Русское контора – это заимствование немецкого Kontor, которое в свою очередь было заимствованием французского comptoir – "прилавок, стойка", которое в свою очередь восходит к латинскому computare – "вычислять". А теперь о неожиданном родстве. Старое слово контора, появившееся в русском языке еще в XVIII в., оказалось ближайшей родней современного компьютера...

Конфета

Заимствование из итальянского, где confetto – "конфета". Существовавшее прежде конфекта является более ранним заимствованием из немецкого, где находим Konfekt, восходящее к латинскому confectum – "лекарство".. ..

Дополнительный поиск Консерватория Консерватория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Консерватория" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Консерватория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа