Контора

124

Этимологические исследования нередко позволяют выявить неожиданные родственные связи между на первый взгляд далекими друг от друга словами. Русское контора – это заимствование немецкого Kontor, которое в свою очередь было заимствованием французского comptoir – "прилавок, стойка", которое в свою очередь восходит к латинскому computare – "вычислять". А теперь о неожиданном родстве. Старое слово контора, появившееся в русском языке еще в XVIII в., оказалось ближайшей родней современного компьютера..

Значения в других словарях
Конопля

Название этого растения является заимствованием из латыни, где находим canapis, по всей видимости, также заимствованное из одного из восточных языков, так как Геродот упоминает о наличии этого слова у скифов и фракийцев.. ..

Консерватория

Это название музыкального учреждения было заимствовано из итальянского, где conservatorio образовано от латинского conservare – "охранять". Изначально консерватория – "сиротский приют".. ..

Конфета

Заимствование из итальянского, где confetto – "конфета". Существовавшее прежде конфекта является более ранним заимствованием из немецкого, где находим Konfekt, восходящее к латинскому confectum – "лекарство".. ..

Конфетти

Образовано из множественного числа итальянского konfetto – "конфета". Восходит к римской традиции. Во время карнавала участники бросали друг в друга маленькими конфетами. Позднее вместо конфет стали использовать их заменители – цветные бумажки.. ..

Дополнительный поиск Контора Контора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контора" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа