Копейка

118

Это почти исчезнувшее в связи с инфляцией в 90-е годы XX в. Понятие восходит к слову копье. Такое название объясняется изображавшимся на первых монетах всадником с копьем (такие монеты так и назывались – "копейные деньги")..

Значения в других словарях
Конь

Общепринятой этимологии не имеет, возможно, восходит к той же основе, что и .. ..

Коньяк

Название этого алкогольного напитка обязано своим появлением французским виноделам, которые неожиданно создали новый алкогольный напиток, выдержав виноградное вино в дубовых бочках. Виноделы назвали новый напиток именем города, в котором работали – Cognac.. ..

Копи

Это устаревшее название каменноугольных или соляных шахт представляет собой множественное число от копь – "рудник", а слово копь в свою очередь образовано от глагола копать.. ..

Копить

Общеславянское слово, образованное от копа (древняя мера в 60 единиц), родственное чешскому kopiti – "складывать кучей, сгребать".. ..

Дополнительный поиск Копейка Копейка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Копейка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Копейка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа