Коробить

96

Образовано от той же основы, что и коробь (короб). Если сегодняшнее значение этого слова – "гнуть(ся), выгибаться)", то первоначально оно значило – "искривляться от сухости"..

Значения в других словарях
Кормчий

Так называют рулевого на корабле, и слово это образовано естественным образом от кръма – "корма. Рулевое весло".. ..

Короб

Общеславянское слово индоевропейской природы. Родственные находим как в славянских, так и в других языках. Латинское corbis – "корзина", польское krobka – "лукошко".. ..

Корова

Общеславянское слово индоевропейской природы. Родственно чешскому krava, литовскому karve, древнепрусскому kurwis -"вол". В латыни находим cervus – "олень". К этой же основе восходит серна. Первоначально – "рогатое животное" (в латинском cornu – "рог").. ..

Король

В статье карлик говорилось о происхождении имени многих европейских королей. А имя одного из первых – Карла Великого (742 – 814) дало в славянских языках название и самой этой профессии – каrlъ. Подчиняясь законам развития языка сочетание "ar" развилось в современное "оро", что и дало современный вид этого слова.. ..

Дополнительный поиск Коробить Коробить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коробить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коробить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа