Короста

98

Это название струпьев на коже восходит, видимо, к древнеиндийскому karsati – "чешет". В латинском находим саггеге – "чесать". Первоначально короста означала – "расчесанное"..

Значения в других словарях
Король

В статье карлик говорилось о происхождении имени многих европейских королей. А имя одного из первых – Карла Великого (742 – 814) дало в славянских языках название и самой этой профессии – каrlъ. Подчиняясь законам развития языка сочетание "ar" развилось в современное "оро", что и дало современный вид этого слова.. ..

Коронка

Название этой части зубного протеза восходит к латинскому corona ("венок") через посредство одного из западноевропейских языков. Свое название этот предмет получил, поскольку напоминает маленькую корону. Надевается сверху и изготовляется из золота.. ..

Коростель

Название этой птицы восходит, по всей видимости, к звукоподражательной основе korst. Эта птица производит характерный звук, который и пытается передать звукоподражание.. ..

Короткий

Восходит к общеславянскому kortb, имеющему, вероятно, индоевропейскую природу. Так, в латыни находим curtus – "укороченный".. ..

Дополнительный поиск Короста Короста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Короста" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Короста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа