Корявый

95

Образовано от исчезнувшего корь – "корень", в диалектах еще известного и являющегося однокорневым с корень..

Значения в других словарях
Корыто

Свое название эта емкость для стирки белья или кормления свиней получила от слова кора, потому что первые корыта изготавливались именно из этого материала.. ..

Корь

Кому-то может это показаться странным, но название этой болезни тесными узами связано с существительными кора или корыто. А болезнь корь получила свое название из-за того, что тело больного покрывается коркой.. ..

Коса

I Это слово, называющее сплетенные особым образом волосы, имеет индоевропейскую природу. В греческом находим keskeon – "пакля". К этой же основе восходит и на первый взгляд далекий от существительного коса глагол чесать, в котором изменены корневые согласная и гласная. Таким образом, коса буквально означает "расчесанное". II Это название сельскохозяйственного орудия, вероятно, имеет индоевропейскую природу и восходит к древнеиндийскому casati – "режет", в латинском имеющему вид castrare – "оскоп..

Косвенный

Заимствование из старославянского. Выражение "косвенные падежи" было образовано как калька с латинского casus obliqui. К той же основе восходит и прилагательное .. ..

Дополнительный поиск Корявый Корявый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корявый" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корявый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа