Косвенный

111

Заимствование из старославянского. Выражение "косвенные падежи" было образовано как калька с латинского casus obliqui. К той же основе восходит и прилагательное ..

Значения в других словарях
Корявый

Образовано от исчезнувшего корь – "корень", в диалектах еще известного и являющегося однокорневым с корень.. ..

Коса

I Это слово, называющее сплетенные особым образом волосы, имеет индоевропейскую природу. В греческом находим keskeon – "пакля". К этой же основе восходит и на первый взгляд далекий от существительного коса глагол чесать, в котором изменены корневые согласная и гласная. Таким образом, коса буквально означает "расчесанное". II Это название сельскохозяйственного орудия, вероятно, имеет индоевропейскую природу и восходит к древнеиндийскому casati – "режет", в латинском имеющему вид castrare – "оскоп..

Космонавт

Это новое слово было образовано в начале 1960-х годов искусственно в результате сложения корней греческих слов Kosmos – "вселенная" и nautes "плаватель". Отметим, что вторая часть слова космонавт присутствует в таких словах, как аргонавт, акванавт, Наутилус и т. П.. ..

Коснуться

Заимствование из старославянского, а восходит к той же основе, что и (в значении "сплетенные волосы"), чесать.. ..

Дополнительный поиск Косвенный Косвенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Косвенный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Косвенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа