Косынка

159

Образовано уменьшительным суффиксом от косыня (имеющего то же значение), произведенного от косой. Название этому предмету дано по внешнему признаку – повязывается наискосок..

Значения в других словарях
Косуля

Это животное является родственником козы не только потому что и та, и другая относятся к парнокопытным, но и лингвистически. Ведь слово косуля (раньше это слово имело вид козуля) образовано с помощью суффикса от существительного коза. Сближение в народной этимологии с прилагательным косой (по такому признаку назван заяц. Косой) является неверным.. ..

Косхалва

Название этого сорта халвы было заимствовано из турецкого, где образовано сложением слов. Koz – "орех" и chelwa – "халва".. ..

Косяк

Название этой детали двери или окна объясняется ее определением. Боковая часть дверной или оконной рамы, стесанная наискосок. Естественно, что это слово родственно прилагательному косой.. ..

Кот

Видимо, является заимствованием из латинского, где cattus – "дикая кошка". Соответствия в других языках. Английское – cat, французское – chat, немецкое – Kater.. ..

Дополнительный поиск Косынка Косынка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Косынка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Косынка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа