Ладан

188

Заимствовано в древнерусский период из греческого, в котором ladanon восходит к арабскому, где смола, имеющая приятный запах, называется ladan..

Значения в других словарях
Лагерь

Заимствование из немецкого, где Lager – "лагерь" произведено от глагола liegen – "лежать". Недаром исходное значение этого слов в немецком – "лежбище, логовище".. ..

Лагуна

Заимствование из итальянского, где laguna – образовано от lago – "озеро, болото", восходящего к латинскому lacus (с тем же значением). Обратим внимание, что к той же основе восходит и современное английское lake – "озеро".. ..

Ладонь

Исходная форма – долонъ (длань) от общеславянского dokrb, имеющего ту же основу, что и слова долу, долина, долой. Буквально "нижняя сторона руки".. ..

Ладья

I Любопытно, что это слово – результат языковой ошибки. Правильно было бы лодья, ведь это слово одного корня с лодкой. В названии города на реке Свирь – Лодейное Поле (там царь Петр приказал построить верфи для строительства кораблей) сохранилось правильное написание. II Название этой шахматной фигуры возникло в результате переосмысления существительного ладья в значении "лодка, судно".. ..

Дополнительный поиск Ладан Ладан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладан" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа