Лебёдка

177

Является уменьшительным образованием от лебедь. Так названа рукоять ворота, изогнутая в виде лебединой шеи..

Значения в других словарях
Лачуга

Заимствование из тюркских языков. В татарском находим алычак – "лачуга, хижина".. ..

Лебеда

Общеславянское слово той же основы, что и лебедь, восходящей к латинскому albus – "белый". У лебеды листья с внутренней стороны имеют белый цвет. Родственные слова. Альбинос, Альбион (название Англии по белому цвету скал на побережье).. ..

Лебедь

Иногда слова очень далеко в своем звучании уходят от своих корней. Лебедь родственно латинскому albus – "белый" (см. ). В том или ином виде слова, восходящие к этому корню, присутствуют почти во всех европейских языках и все они связаны с обозначением белого цвета. Естественно, основной признак лебедя – белое оперение. В свете вышесказанного подумайте, какой парадоксальный смысл приобретает словосочетание "черный лебедь".. ..

Лев

Восходит к греческому leon. Интересно, что это слово широко используется и как имя собственное. Толстой, Леон Фейхтвангер, французский город Лион.. ..

Дополнительный поиск Лебёдка Лебёдка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебёдка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебёдка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа