Левретка

209

Название этой малой породы собак заимствовано из французского, где levrette образовано от lievre – "заяц". Собака для охоты на зайцев..

Значения в других словарях
Лев

Восходит к греческому leon. Интересно, что это слово широко используется и как имя собственное. Толстой, Леон Фейхтвангер, французский город Лион.. ..

Левкой

Название этого цветка является немецким заимствованием. В немецком Levkoje через латинское посредство (leucoion) из греч. Leukoion – "белая фиалка", образованного путем сложения leukos – "белый" и fion – "фиалка".. ..

Левый

Общеславянское слово индоевропейской природы. В латинском находим laevus, в греческом – laios, в современном английском – left, в испанском – lado.. ..

Легавый

Это название породы охотничьих собак является заимствованием из польского (legawy), где оно образовалось как калька с французского couchant – "лежащий". Есть такая порода собак, охотничьи повадки которых и дали повод для такого названия. Собака при виде добычи ложится, затаивается.. ..

Дополнительный поиск Левретка Левретка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левретка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левретка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа