Магазин

247

Мы уже знаем, что даже такой далекий от русского язык, как арабский, дал нам много слов. Магазин тоже восходит к арабскому makhazin (через французское – magasin – и итальянское – magazzino – посредство) – "хранилище, склад", хотя прежде чем попасть в русский, это существительное осело в европейских языках, а к нам попало, видимо, из итальянского..

Значения в других словарях
Ляпсус

Это слово, имеющее значение "глупая, нелепая ошибка", является латинским заимствованием, где lapsus – "ошибочный шаг" от labor – "оступаюсь, падаю".. ..

Мавзолей

Это слово, называющее усыпальницу, пришло в русский язык из греческого, вероятно, через немецкий (Mausoleum). Первоначальное значение – "гробница Мавсола", который в 375 – 351 гг. До н. З. Был царем государства Кария. ..

Магарыч

Так в простонародье называлось угощение после выгодной сделки. Почему-то для этой русской традиции не нашлось русского слова. Пришлось заимствовать из татарского, который в свою очередь заимствовал его из арабского, где makharidj означает "расходы, траты".. ..

Магнит

Название этого физического тела, притягивающего другие тела из такого же материала, связано с названием города Магнезия в древнем государстве Лидия и первоначально означало "камень из Магнезии".. ..

Дополнительный поиск Магазин Магазин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магазин" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магазин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа