Мама

236

Одно из многих слов, попавших во взрослый язык из детского. Слово жома образовано удвоением возникшего из детского лепетала (по такому же принципу образованы слова дядя, папа). Отметим также, что это слово имеет индоевропейскую природу. В литовском находим mama, в немецком – Mama, в греческом – mamme..

Значения в других словарях
Маляр

Заимствовано из польского, где malarz – "живописец" восходит к немецкому Maler – "художник, живописец".. ..

Малярия

Является заимствованием из итальянского, где malaria "больной (дурной) воздух".. ..

Мамонт

Это слово не имеет общепринятой этимологии. Согласно одной из версий, оно восходит к тунгусскому языку, где так называют медведя. Впервые останки мамонта были найдены на земле тунгусов, поэтому и название этого вымершего животного было, вероятно, позаимствовано из языка местных жителей. Через русский язык слово мамонт попало во многие европейские языки.. ..

Мандолина

Название этого музыкального инструмента было заимствовано через французское посредство из итальянского, где mandolino является уменьшительным образованием от mandola – музыкального инструмента.. ..

Дополнительный поиск Мама Мама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мама" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа