Медведь

390

В древние времена люди пользовались так называемыми эвфемизмами – словами-заменителями, так как считалось, что если назвать зверя его именем, тут-то он и появится (исконного названия медведя в русском языке не сохранилось, мы знаем только греческое – arktos, латинское – ursus и некоторые другие). Же буквально означает "мед едящий", "медоед". У этого зверя есть и другие эвфемистические названия – мишка, Потапыч, Топтыгин и другие..

Значения в других словарях
Медаль

Заимствование из французского, где medaille – "медаль" из итальянского medaglia, восходящего к латинскому metallum – "металлическая монета". Родственные слова – металл, медальон.. ..

Медальон

Заимствование из французского, где medailion (буквально "большая медаль") восходит к итальянскому medaglione.. ..

Междометие

Название этой части речи скалькировано с латинского interjectio (inter – между. Ject – мет. Io суффикс иe). Буквально междометие означает "слово вставленное – слово, которое метнули между полноценными словами".. ..

Мел

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и мелкий, измельчать, молоть. Первичное значение слова мел – "мелкий, измельченный".. ..

Дополнительный поиск Медведь Медведь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медведь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медведь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа