Муха

102

Общеславянское слово индоевропейской природы. В латинском находим musca – "муха", в греческом muia – "муха" и т. П..

Значения в других словарях
Мусульманин

Заимствовано из персидского языка, где musliman означает "преданные исламу". Любопытно, как это слово было переосмыслено в русском языке. Персидское окончание было воспринято как русский суффикс "ане" (как, например, в слове христиане) и к нему было образовано единственное число посредством суффикса -анин. Иранское слово в свою очередь восходит к арабскому muslim – "верные Богу".. ..

Муфта

Название этого приспособления для согревания рук было заимствовано из голландского, где mouwtje образовано от mouw – "рукав". Муфты для согревания рук давно вышли из употребления, а название это перешло на устройства для соединения цилиндрических деталей – трубопроводов и т. П. Такой переход обусловлен внешним сходством.. ..

Мушкет

Название этого древнего огнестрельного оружия заимствовано через польский из французского, где mousquet восходит к латинскому musca – "муха".. ..

Мыло

Образовано от глагола мыти и буквально означает "то, чем моют". По такому же принципу образованы слова шило, зубило и т. П.. ..

Дополнительный поиск Муха Муха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муха" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа