Напасть

188

Это существительное в значении беда образовано от общеславянского глагола napadti (padti) – "совершить нападение". Восходит к той же основе, что и падать..

Значения в других словарях
Намекать

Образовано приставочным способом от глагола мекати – "понимать, думать". К той же основе восходит и просторечный глагол кумекать – "соображать".. ..

Напалм

Название этой горючей жидкости заимствовано из английского языка, в котором слово napalm образовано искуственно сложением начальных букв названий химических веществ na(phtene) и palm(itate).. ..

Наперсник

Это слово, имеющее значение "друг и доверенное лицо", было образовано в старославянском по методу кальки с греческого epistethios. Epi – "на", steth(os) – "пьрс(ь)", ios – "ьник".. ..

Наперсток

Это приспособление, помогающее швее управляться с иголкой, образовано посредством слияния формы на персте, ведь именно перстом называли прежде палец.. ..

Дополнительный поиск Напасть Напасть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напасть" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напасть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа