Наперсток

264

Это приспособление, помогающее швее управляться с иголкой, образовано посредством слияния формы на персте, ведь именно перстом называли прежде палец..

Значения в других словарях
Напасть

Это существительное в значении беда образовано от общеславянского глагола napadti (padti) – "совершить нападение". Восходит к той же основе, что и падать.. ..

Наперсник

Это слово, имеющее значение "друг и доверенное лицо", было образовано в старославянском по методу кальки с греческого epistethios. Epi – "на", steth(os) – "пьрс(ь)", ios – "ьник".. ..

Нарвал

Название этого морского животного семейства дельфиновых заимствовано из шведского, в котором narhval образовано сложением слов паг – "труп" и hval – "кит". У этого животного трупный цвет кожи.. ..

Наречие

Как и название ряда других частей речи, это образовано методом кальки с греческого или латинского языков. Латинское adverbium (или греческое epirema) означает "приглаголие", "наглаголие". Вторая часть слова наречие (реч) использована в значении "глагол".. ..

Дополнительный поиск Наперсток Наперсток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наперсток" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наперсток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа