Насекомое

323

Образовано как калька с французского слова, восходящего к латинскому insectum – "насекомое", в свою очередь калькирующему греческое entomon, где образовано по такому же принципу, что и в русском. "имеющая насечки", "насеченная" тварь..

Значения в других словарях
Нарочитый

Образовано от древнерусского нарокъ в значении "имя". Буквально – "известный, именитый" в отличие от сегодняшнего значения – "показной, умышленный".. ..

Нарцисс

Название этого цветка было заимствовано из немецкого, где Narzisse через латинское narcissus восходит к греческому narkissos – "коченеть, застывать". Мифический самовлюбленный был превращен в цветок, обездвижен, когда разглядывал свое отражение в воде. От этого же корня наркоз, наркотик.. ..

Наследие

Заимствование из старославянского, где было образовано от глагола наслъдити – "наследовать". От того же корня след, следить. Буквально наследовать – "идти следом".. ..

Насмарку

Возникло путем сращения предлога на и существительного смарка – "стирка, счистка". Буквально – "стирание того, что написано на доске".. ..

Дополнительный поиск Насекомое Насекомое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насекомое" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насекомое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа