Невежда

445

Это слово, имеющее значение "малосведущий человек", было заимствовано из старославянского, где образовано, как и слово ..

Значения в других словарях
Нева

Название реки, на которой царь Петр построил новую столицу России, восходит к финскому названию Nevajoki – "болотистая река", образованному от слова neva – "болото".. ..

Невежа

Образовано в древнерусском языке посредством добавления приставки не к слову вежа – "знаток". Буквально – "грубый, невоспитанный человек". Однокоренные слова вежливый, ведать.. ..

Невеста

Одна из версий появления этого слова гласит, что оно образовано приставкой не и исчезнувшим из языка словом веста – "знакомая", "известная". То есть буквально невеста означало "неизвестная родственникам жениха". Запрет на наименование невесты ее собственным именем объясняется традицией. Это должно было защитить женщину, вступающую в чужой дом. Существует еще несколько этимологии этого слова.. ..

Невзгода

Смысл этого слова станет понятнее, если мы скажем, что в некоторых русских диалектах еще сохранилось слово взгода – "милость", "удача". Родственные слова. Год, ждать.. ..

Дополнительный поиск Невежда Невежда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невежда" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невежда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа