Ночь

188

Общеславянское слово индоевропейской природы. В немецком находим Nacht "ночь", в древнеиндийском naktam ("ночью"), в английском night ("ночь")..

Значения в других словарях
Нота

Это название дипломатического обращения и музыкального знака было заимствовано из французского, где note восходит к латинскому nota – "замечание".. ..

Нотариус

Заимствование из немецкого, где Notarius восходит к латинскому notarius от глагола notare – "отмечать" от nota – "замечание". См. Также .. ..

Ноябрь

Название этого месяца, прежде чем попасть в современный русский, прошло долгий путь, а восходит к латинскому november – "девятый". Римский год начинался с марта, а поэтому ноябрь оказывался у римлян девятым месяцем. Римского календаря давно не существует, а названия римских месяцев сохранились во многих европейских языках, что порождает некие логические ошибки – ведь одиннадцатый месяц мы называем ноябрем, то есть девятым!. ..

Нувориш

Хотя это слово давно и прочно обосновалось в русском языке, в наши дни оно стало особенно актуальным. Значение его, как известно, "богач-выскочка", "недавно разбогатевший человек". А происходит оно от французского словосочетания nouveau rich, что в буквальном переводе и означает "новый богач".. ..

Дополнительный поиск Ночь Ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ночь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа