Одесную

238

Это устаревшее книжное слово, наречие, имеющее значение "по правую сторону", родственно таким словам, как (так называются несколько рек в европейской части России) и ..

Значения в других словарях
Огурец

Образовано суффиксальным способом от заимствованного из греческого, в котором agouros – "огурец".. ..

Одеколон

Это слово попало в русский из французского в XIX в., а образовано из составляющих оаи (вода) de (предлог родительного падежа) Kologne (Кельн), буквальное значение которых – "кельнская вода". Впервые это парфюмерное изделие было изготовлено в германском городе Кельн.. ..

Одиннадцать

Это числительное образовалось сращением слов "один на десяте" (то есть один свыше десяти). По такому же принципу образованы и все другие числительные от 11 до 19. Кстати, это объясняет и почему из всех числительных этого ряда только 11 пишется с двумя "н". Ведь только в этом числительном сходятся два "н" – от слова один и от предлога на.. ..

Одиозный

Это слово, имеющее значение "крайне неприятный", является заимствованием через посредство французского из латинского odiosus – "ненавистный, противный" от глагола odisse – "ненавидеть, не терпеть".. ..

Дополнительный поиск Одесную Одесную

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одесную" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одесную, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа