Одиозный

197

Это слово, имеющее значение "крайне неприятный", является заимствованием через посредство французского из латинского odiosus – "ненавистный, противный" от глагола odisse – "ненавидеть, не терпеть"..

Значения в других словарях
Одесную

Это устаревшее книжное слово, наречие, имеющее значение "по правую сторону", родственно таким словам, как (так называются несколько рек в европейской части России) и .. ..

Одиннадцать

Это числительное образовалось сращением слов "один на десяте" (то есть один свыше десяти). По такому же принципу образованы и все другие числительные от 11 до 19. Кстати, это объясняет и почему из всех числительных этого ряда только 11 пишется с двумя "н". Ведь только в этом числительном сходятся два "н" – от слова один и от предлога на.. ..

Однокашник

Буквально означает "одной каши", то есть питавшийся когда-то за одним столом, а иначе учившийся вместе.. ..

Одолеть

Сегодняшнее значение этого слова – "одержать верх", а в прежние времена оно значило "получить долю", о чем и свидетельствует корень этого глагола.. ..

Дополнительный поиск Одиозный Одиозный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одиозный" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одиозный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа