Однокашник

194

Буквально означает "одной каши", то есть питавшийся когда-то за одним столом, а иначе учившийся вместе..

Значения в других словарях
Одиннадцать

Это числительное образовалось сращением слов "один на десяте" (то есть один свыше десяти). По такому же принципу образованы и все другие числительные от 11 до 19. Кстати, это объясняет и почему из всех числительных этого ряда только 11 пишется с двумя "н". Ведь только в этом числительном сходятся два "н" – от слова один и от предлога на.. ..

Одиозный

Это слово, имеющее значение "крайне неприятный", является заимствованием через посредство французского из латинского odiosus – "ненавистный, противный" от глагола odisse – "ненавидеть, не терпеть".. ..

Одолеть

Сегодняшнее значение этого слова – "одержать верх", а в прежние времена оно значило "получить долю", о чем и свидетельствует корень этого глагола.. ..

Одр

Это слово, называющее ложе, постель, не имеет общепринятой этимологии. Возможно, восходит к той же основе, что и дерево (родственные слова. Готское triu – "дерево, лес", английское tree и т. Д.).. ..

Дополнительный поиск Однокашник Однокашник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однокашник" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однокашник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа