Павиан

225

Заимствовано из немецкого, куда Bawian попало из старофранцузского, где babouine восходит к провансальскому baboue. Отметим, таким образом, родство слов павиан и бабуин..

Значения в других словарях
Ошеломить

Если бы не древний защитный головной убор для воинов, то, вероятно, не было бы в нашем современном языке этого слова, произнося которое мы и не думаем о войне или сражении. Буквально означало "сильно ударить по шлему (шелому)", "сбить шлем". По мере того как мы утрачивали свою воинственность, и это слово становилось более обыденным, приобретая значение "сильно удивить".. ..

Пава

Форма женского рода к существительному пат, заимствованному из древненемецкого языка, где pfawo восходит к латинскому pavo – "павлин".. ..

Павильон

Заимствовано из французского языка, где pavilion – "палатка, шатер". См. Также .. ..

Павлин

Заимствовано из немецкого языка, а восходит к французскому pavilion – "палатка, шатер" (См. Также ) от лат. Papilio – "бабочка"). Птица получила это название потому, что ее хвост в распущенном виде похож на шатер, как он выглядел в средневековье.. ..

Дополнительный поиск Павиан Павиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павиан" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа