Палтус

211

Вероятно, немецкое заимствование. Platteise восходит к латинскому platessa от platys – "плоский". Любопытно, что к той же основе восходит, видима, и "плотва" – название этим рыбам давалось по их плоской форме..

Значения в других словарях
Палка

Древнерусское слово, образованное с помощью суффикса от исчезнувшего пала, заимствованного из тюркского, где пала – "нож". См. Также , .. ..

Паломник

Образовано с помощью суффикса от корня, восходящего к слову . Первоначальное значение "странник, вернувшийся из святых мест с пальмовой ветвью", ведь паломником называют богомольца, странствующего по святым местам, где растут эти диковинные для Руси деревья.. ..

Палуба

Общеславянское слово, образованное с помощью приставки па от несохранившегося луба (в современном языке луб – "волокнистая ткань растений, кусок коры некоторых деревьев"). Исходное значение – "лубяная настилка" (никак не связанная с судостроением).. ..

Пальма

Название этого растения восходит к латинскому palma, которое наряду со значением "пальмовое дерево" имеет и значение "ладонь" (изучающим английский язык известна такая же многозначность слова palm). А пальмовое дерево назвали "ладонью" за сходство его листьев с растопыренными пальцами руки.. ..

Дополнительный поиск Палтус Палтус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палтус" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палтус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа