Панибратство

289

Или иначе "бесцеремонное обращение" восходит к польскому выражению panie bracie – "приятель". Это же польское выражение дало русское запанибрата..

Значения в других словарях
Панегирик

Заимствовано в XVIII в. Из латинского языка, где panegyris от греческого panegyrikos (образованному от существительного panegyris – "праздник". Где pan – "все", ageiro – "собираюсь").. ..

Панель

Заимствовано из немецкого языка, в который попало из старофранцузского, где panel восходит к латинскому pannus – "кусок материи, лоскут". Первичное значение – "обшивка, облицовка".. ..

Паника

В русском языке появилось в XIX в., вероятно, из английского, а английское panic восходит к греческому panikos, образованному от имени бога Пана, который, будучи божеством стихийных сил природы, наводил на людей беспричинный (панический) страх.. ..

Панихида

Это слово было в древнерусский период заимствовано из греческого, где pannychida означает "всенощное служение". В таком значении (всенощная) это слово и существовало какое-то время в русском языке. Впоследствии развивается новое значение. "заупокойная служба".. ..

Дополнительный поиск Панибратство Панибратство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панибратство" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панибратство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа