Панихида

205

Это слово было в древнерусский период заимствовано из греческого, где pannychida означает "всенощное служение". В таком значении (всенощная) это слово и существовало какое-то время в русском языке. Впоследствии развивается новое значение. "заупокойная служба"..

Значения в других словарях
Панибратство

Или иначе "бесцеремонное обращение" восходит к польскому выражению panie bracie – "приятель". Это же польское выражение дало русское запанибрата.. ..

Паника

В русском языке появилось в XIX в., вероятно, из английского, а английское panic восходит к греческому panikos, образованному от имени бога Пана, который, будучи божеством стихийных сил природы, наводил на людей беспричинный (панический) страх.. ..

Панка

Это слово заимствовано из немецкого, где Рарре имеет значение "картон, папка", а восходит к той же основе, что и Papier ("бумага". См. ). В русском языке получило суффикс по аналогии с другими подобными словами.. ..

Панорама

Это заимствованное слово восходит к английскому, где бьшо составлено искусственным образом из греческого pan (см. ) – "все" и horama – "обзор". Таким образом, в буквальном смысле панорама означает "полный обзор".. ..

Дополнительный поиск Панихида Панихида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панихида" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панихида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа