Пансион

199

Заимствование из французского, где pension восходит к латинскому pensio – "плата", от глагола pendere "платить". Отсюда и значения слова пансион в русском языке, связанные с платой за разного рода услуги. Обучение в закрытом учебном заведении или полное содержание проживающих в данном месте..

Значения в других словарях
Панка

Это слово заимствовано из немецкого, где Рарре имеет значение "картон, папка", а восходит к той же основе, что и Papier ("бумага". См. ). В русском языке получило суффикс по аналогии с другими подобными словами.. ..

Панорама

Это заимствованное слово восходит к английскому, где бьшо составлено искусственным образом из греческого pan (см. ) – "все" и horama – "обзор". Таким образом, в буквальном смысле панорама означает "полный обзор".. ..

Панталоны

Это заимствованное из французского языка слово, называющее длинные мужские штаны, восходит к итальянскому pantaloni, первоначально Pantaloni – Панталоне, собственное имя персонажа итальянской народной комедии.. ..

Пантера

Это название животного семейства кошачьих заимствовано из французского языка, где panthere восходит к латинскому panther, которое в свою очередь было заимствовано из греческого, куда попало, видимо, из древнеиндийского, где pimdarikas означает "тигр".. ..

Дополнительный поиск Пансион Пансион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пансион" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пансион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа