Парад

130

Это существительное, заимствованное в XVIII в. Из французского (parade), восходит к испанскому parada (с тем же значением), образованного от глагола рагаг – "готовиться" (этот глагол в повелительном наклонении присутствует в слове , пришедшего из латинского языка..

Значения в других словарях
Парабеллум

Это название ручного огнестрельного оружия, созданного немецким конструктором Г. Люгером, образовано в конце XIX в. Искусственно из латинских слов para bellum, означающих "готовься к войне".. ..

Параграф

Это слово, имеющее значение "подразделение текста внутри главы", заимствовано из французского, где paragraphe через посредство латинского восходит к греческому paragraphos, образованному из составляющих para – "в стороне, возле, вне", graphein – "писать".. ..

Парадигма

Это "по-научному" звучащее слово, означающее "действующая в обществе в тот или иной период модель постановки проблем и их решения", заимствовано в XIX в. Из латинского, который в свою очередь взял его из греческого, где paradeigma буквально означает "образец, пример".. ..

Парадокс

Заимствование из французского, где paradoxe восходит к греческому paradoxos, состоящему из двух основ para – "против", doxos – "слава". Буквальное значение "против того, что принято, устоялось".. ..

Дополнительный поиск Парад Парад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парад" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа