Сарафан

202

Заимствовано в древнерусский период из тюркских, куда попало из персидского serapa. Называет род длинной одежды..

Значения в других словарях
Сарай

Любопытно, что это слово, называющее какое-либо непрезентабельное хозяйственное сооружение, восходит к персидскому sarai – "дворец". Вероятно, такие смысловые изменения слово сарай претерпело на пути в русский язык через тюркские, откуда и было заимствовано, хотя в таких тюркских словах, как , исходное персидское значение этого существительного еще явно сохраняется.. ..

Саранча

Заимствовано в древнерусский период из тюркских языков, где образовано от sary – "желтый, бледный". Насекомое получило свое название по характерной окраске.. ..

Сарделька

Довольно неожиданно, но это слово, попавшее к нам в XVIII в. Из польского, восходит к латинскому sardina – "сардинская рыба", "рыба, водящаяся у берегов Сардинии" – которое, таким образом, стало источником появления в русском языке двух слов – сарделька и сардина. Почему вдруг колбасное изделие стали называть почти так же, как рыбу. Может быть, из-за некоторого сходства формы?. ..

Сардина

Заимствование из французского, в котором sardine восходит к латинскому sardina. К той же основе восходит и сарделька.. ..

Дополнительный поиск Сарафан Сарафан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарафан" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарафан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа