Тельняшка

232

Название этого морского нижнего белья образовано от существительного тело. Буквально – "то, что надевают на тело"..

Значения в других словарях
Текст

Корень этого слова, обозначающего записанную речь, присутствует и в слове текстура, называющего особенности строения материала. Объяснение этому мы найдем в слове-первоисточнике, латинском textus – "ткань", "строение". От "строения" значение развивалось в направлении – "стиль", "слог", "язык".. ..

Телевидение

Заимствовано в XX в. Из английского. Английское television ("телевидение") почти без изменений перешло в прилагательное телевизионный, тогда как в слове телевидение второй элемент (видение) был скалькирован.. ..

Тенор

Этот музыкальный термин, называющий один из мужских голосов, был заимствован из итальянского, в котором tenore восходит к латинскому tenor – "высота голоса" от глагола tenere – "держать". Развитие значения связано с понятием "держать высоту при пении".. ..

Терем

Это заимствование из греческого любопытно тем, что исходная форма имеет вид teremnon – "дом", "жилище". Третий слог был принят за суффикс, который якобы за ненадобностью отбросили, получив это слово в его современном виде.. ..

Дополнительный поиск Тельняшка Тельняшка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тельняшка" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тельняшка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа