Убыток

180

Образовано от глаголаубыти - "уменьшиться". Префикс у, имеющий значение отрицания (см. ), в сочетании с глаголом быть дает значение, противоположное значению глагола..

Значения в других словарях
Ублюдок

Это слово, ныне имеющее значение "грубый человек. Выродок", восходит к той же основе, что и глагол блудити или существительное блудъ. Первоначально – "родившийся вне брака".. ..

Убогий

Это слово свидетельствует о когда-то существовавшем, но не дошедшем до наших дней значении слова бог – "богатство". Первоначальное значение – "лишенный богатства", поскольку префикс у здесь носит характер отрицания.. ..

Уважать

Заимствование из польского, где uwazac – "быть внимательным, наблюдать" и образовано от uwaga – "внимание". Обратим внимание, что близкое слово существует и в украинском языке, где у вага означает "внимание".. ..

Увечить

Это слово образовано сложением отрицательной приставки у и существительного век в его исконном значении слова – "сила, здоровье". Отсюда и первоначальный смысл этого глагола – "лишать силы, здоровья".. ..

Дополнительный поиск Убыток Убыток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убыток" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убыток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа