Увечить

172

Это слово образовано сложением отрицательной приставки у и существительного век в его исконном значении слова – "сила, здоровье". Отсюда и первоначальный смысл этого глагола – "лишать силы, здоровья"..

Значения в других словарях
Убыток

Образовано от глаголаубыти - "уменьшиться". Префикс у, имеющий значение отрицания (см. ), в сочетании с глаголом быть дает значение, противоположное значению глагола.. ..

Уважать

Заимствование из польского, где uwazac – "быть внимательным, наблюдать" и образовано от uwaga – "внимание". Обратим внимание, что близкое слово существует и в украинском языке, где у вага означает "внимание".. ..

Углерод

Название этого химического элемента связано с тем, что он в больших количествах присутствует в высококачественных углях, этот признак и положен в основу его именования – "рождающий уголь". По такому же принципу образованы названия и некоторых других химических элементов.. ..

Угол

Общеславянское слово индоевропейской природы. В латинском находим angulus ("угол"), в греческом – agkylos ("кривой"), в английском angle ("угол") и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Увечить Увечить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увечить" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увечить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа