Фабрика

270

Наш западный славянский сосед – Польша была проводником многих западноевропейский слов и понятий в Россию. Латинская fabrica ("мастерская"), побродив по Европе, добралась в XVIII в. И до нас – через Польшу..

Значения в других словарях
Утопия

Это ставшее нарицательным название несуществующей страны с идеальным государственным устройством было придумано английским философом Томасом Мором. В названии используются греческая основа topos – "место" и отрицательная приставка и, что в сумме дает значение "место, которого нет".. ..

Утюг

Заимствование из тюркских языков. В турецком находим titu – "утюг".. ..

Фазан

Название этого пернатого заимствовано русским языком из латыни, где словосочетание phasiana avis означает "птица с реки Фазос". Так называлась река в Колхиде, известная по древнегреческим мифам (современное ее название – Рион).. ..

Фармазон

Это устаревшее слово, имеющее значение "вольнодумец, нигилист" (вспомним "Горе от ума" Грибоедова. "Он фармазон, он пьет одно стаканом красное вино", – это о Чацком), представляет собой искаженное franc-mason – "франкамасон" (или просто "масон"), или вольный (franc) каменщик (macon) – член влиятельной в XVIII – XIX вв. Религиозной организации.. ..

Дополнительный поиск Фабрика Фабрика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрика" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа