Фиолетовый

265

Название этого цвета восходит к латинскому viola – "фиалка". От этого корня пошло современное русское название и цветка, и окраски его лепестков. Правда, прежде чем попасть в русский, латинское слово было усвоено западноевропейскими языками, а потом через польский (fioletowy) попало к нам..

Значения в других словарях
Филология

Это слово образовано по тому же принципу, что и многие другие слова, называющие различные отрасли знаний (например, философия или геология). Оно восходит к греческим phileo – "люблю" и logos – "слово" и буквально означает "любовь к слову".. ..

Философия

Название науки о мироустройстве образовано по тому же принципу, что и . Во второй части этого слова – греческое существительное со значением "мудрость" (женское имя София, кстати, и означает "мудрость"). В старые времена философию называли еще любомудрием.. ..

Фисташковый

Заимствование из французского, где pistache ("фисташка") восходит к итальянскому pistacchio от греч. Pistakion с тем же значением.. ..

Фитиль

Заимствование из турецкого, где fitil восходит к арабскому fatila с тем же значением.. ..

Дополнительный поиск Фиолетовый Фиолетовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиолетовый" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиолетовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа