Царь

293

Восходит к общеславянскому цьсарь, которое в свою очередь восходит к латинскому Caesar – имени человека, который оставил заметный след во всемирной и римской истории – Гая Юлия Цезаря, который фактически стал первым римским монархом, чье имя сделалось нарицательным, превратившись в титул императоров. Добавим, что к этой же основе восходит и немецкий титул кайзер..

Значения в других словарях
Хулиган

Это слово является прямым заимствованием из английского (где находим hooligan с тем же значением), практически не претерпевшим никаких изменений в русском языке.. ..

Цапля

Восходит к общеславянскому чапля, изменившемуся под воздействием цокания. Чапля образовано от чапати (чапать) в значении "медленно идти". Птица названа так по своей неторопливой походке.. ..

Целебный

Восходит к старославянскому цъльба – "лекарство", имеющему ту же основу, что и прилагательное цълый (целый), первоначальное значение которого – "здоровый".. ..

Целесообразный

Образовано как калька с немецкого. Zweckmassig – "целесообразный", где Zweck – "цель", massig – "умеренный, воздержанный".. ..

Дополнительный поиск Царь Царь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа